magnifier
Время работы: ежедневно 09:00-22:00

Как выбрать детский матрас?

Как выбрать детский матрас?

Как выбрать детский матрас? Топ 10 советов по выбору матрасов

Многие люди, когда в их семье появляется ребенок, задумываются о том, какой матрас лучше приобрести для него. И это действительно важный вопрос, поскольку именно правильное положение тела в период сна играет значительную роль в формировании осанки ребенка и в его здоровом развитии вообще.

Если вас волнует вопрос о том, как грамотно выбрать детский матрас, прочтите следующие полезные советы.

1.       Прежде всего, при выборе необходимо учитывать возраст ребенка. Если это новорожденный малыш, то для него оптимальным станет жесткий беспружинный матрас. Это необходимо для того, чтобы дать нужную поддержку еще не окрепшему детскому позвоночнику. Жесткая спальная поверхность поможет удержать позвоночник в анатомически правильном положении в период сна. Кроме того, такой матрас будет способствовать укреплению всего опорно-двигательного аппарата. Детям постарше (от 3 лет) рекомендуется спальная поверхность средней жесткости

2.       Тип матраса выбирается в зависимости от личных предпочтений. Как пружинные, так и беспружинные изделия имеют свои преимущества и недостатки. При этом качественная беспружинная модель будет отвечать потребностям растущего организма наиболее полно. Такой матрас будет давать выраженную ортопедическую и анатомическую поддержку во время сна. В пружинных же моделях ортопедические качества во многом зависят от веса спящего, поэтому детям весом до 50 кг пружинные матрасы плохо подходят.

3.       Наполнитель. Современные матрасы отличаются значительным разнообразием наполнителей. Это как натуральные материалы (койра, латекс), так и искусственные (например, ортопедическая пена). Койра часто применяется в производстве детских матрасов, так как это очень жесткий наполнитель. Латекс – более мягкий, а пена может иметь различную плотность и жесткость.

4.       Для детей, склонных к развитию аллергий, необходимо выбирать матрасы с гипоаллергенным наполнителем. Хорошо зарекомендовала себя в этом плане ортопедиечская пена. Натуральные наполнители тоже безопасны, но риск развития аллергии сохраняется.

5.       Сегодня в продаже можно найти изделия с комбинированным наполнением. Например, матрас среднего уровня жесткости может содержать комбинацию койры и латекса либо койры и пены.

6.       Перед покупкой матраса следует измерить кровать ребенка. Правильно подобранный по габаритам матрас не будет съезжать или комкаться, что обеспечит малышу здоровый и комфортный сон без неудобств.

7.       Необходимо также учитывать высоту матраса. В детских кроватях зачастую предусмотрено специальное углубление под матрас, а производитель указывает оптимальную высоту изделия.

8.       Если ребенок спит на кровати нестандартной формы или исполнения (двухъярусная и т.п.), то важно убедиться, что выбранный матрас подходит под эту кровать. Также следует при покупке иметь в виду основание кровати (оно может быть сплошным или на ламелях).

9.       В том случае, если ребенок не просто спит на своей кроватке, но и активно играет на ней, лучше отдать предпочтение матрасам с более длительным сроком службы.

10. Наконец, перед приобретением матраса необходимо проконсультироваться у педиатра. Если у малыша есть проблемы с позвоночником, возможно, следует остановить свой выбор на более жесткой модели.

back Вернуться к списку
up